•  


Первые четыре станции третьей линии Минского метрополитена планируется открыть в конце 2017 — начале 2018 года

Первые четыре станции третьей линии Минского метрополитена планируется открыть в конце 2017 — начале 2018 года 17 Июн 2014

О планах открытия еще одной линии Минского метрополитена было известно уже давно. 28 мая глава УП «Дирекция по строительству Минского метрополитена» озвучил сроки примерного ввода в эксплуатацию третей ветки городского метро. Уже в через четыре года жители столицы Белоруссии смогут ездить по необходимым маршрутам используя подземный вид транспорта. Работы на первом участке по сооружению четырех станций уже начались, необходимо проложить почти 4 км пути.

Основными принципами строительства, являются не только качественные решения транспортной проблемы, но и правильный расчет нагрузок, во избежание аварийных ситуаций. Проводятся работы по повышению безопасности близ лежащих к строительству домов и их укреплению, перераспределение транспортных развязок в объезд зоны строительства, и снос некоторых зданий. В разработке проекта по строительству участвовали ведущие специалисты в данной области с огромным профессиональным опытом. Кроме специалистов из «Минскметрострой», принять участие в прокладывании метро возможно будут и другие специализированые организации. Планы строительства грандиозны. Необходимо построить 7 подземных станций, а это более 8 км тоннеля. Такое строительство предполагает вложение многомиллиардных средств. Власти города с гордостью говорят о расширении метрополитена, так как возможность вкладывать деньги в подобный проект говорит о стойком финансовом положении не только данного города, но и республики в целом.