•  
  • Вебсайт doskasovetov.com - проверенные советы.


Лифты для инвалидов появятся в московском метро

Лифты для инвалидов появятся в московском метро  

Вертикальные лифтовые подъемники и специальные лифты для инвалидов будут устанавливаться на новых станциях московского метро, сообщил начальник метрополитена Дмитрий Гаев на заседании столичного правительства во вторник.

"На всех проектируемых станциях метро будут созданы лифты для инвалидов. Если сейчас мы проектируем двухъярусные лифты, то есть один лифт с земли спускается до касс, второй - от касс до платформы, то затем мы бы хотели использовать подъемники, которые сразу будут опускаться до платформы", - сказал Гаев.

При этом он отметил, что Ростехнадзор пока не одобрил предложение метрополитена о внедрении одноярусного лифта, так как в "подземке" нет квалифицированного специального персонала.

"Также я считаю необходимым, чтобы организации и общества инвалидов проводили учебу для лиц с ограниченными физическими возможностями по пользованию лифтами", - добавил начальник метро.

Он отметил, что лифты будут не менее удобными для пассажиров, чем эскалаторы, и позволят несколько снизить затраты на строительство.

Гаев также сообщил, что на тех станциях, где пассажиропоток небольшой, также могут использоваться лифтовые подъемники.

"Планируется переход на вертикальные лифтовые подъемники на участках мелких линий, что позволит отказаться от эскалаторов", - сказал он.


Обсудить на форуме