•  
  • Подробная информация хорошая ручка в подарок здесь.


В Греции при строительстве метро нашли древние ювелирные изделия

7 Апр 2009
На месте строящейся станции метро археологам посчастливилось обнаружить целое сокровище: восемь золотых венков раннего эллинистического периода, десятки оригинальных золотых ювелирных изделий, монеты, кольца, медные и глиняные сосуды. В общей сложности найдено более 4 тыс. старинных предметов.

Первые четыре золотых венка были обнаружены в июне прошлого года в древней могиле. В захоронении был найден скелет женщины, а также золотые венки в виде колец с листьями оливкового дерева и золотые серёжки в форме голов собак, украшенные полудрагоценными камнями. Учёных удивило до сих пор не встречавшееся расположение золотых венков в могиле. Два венка лежали у головы, а ещё два - у ног женщины. Это захоронение было одним из 840 могил древнего восточного кладбища Салоник, найденного во время строительства станции метрополитена, сообщает телеканал "Культура".

Позднее в каменном саркофаге, содержавшем сожжённые кости молодого человека и небольшого млекопитающего, был обнаружен пятый золотой венок. При тщательном осмотре оказалось, что это был не один, а целых четыре золотых венка, переплетённых между собой.

Обсудить на форуме