•  


Угрозы обрушения метро в Челябинске нет: замминистра строительства области

26 Мар 2009
Челябинскому метро ничего не угрожает, ситуация под контролем. Об этом 26 марта корреспонденту ИА REGNUM заявил первый заместитель министра строительства Челябинской области Виктор Тупикин. Он отметил, что колебания породы находятся в пределах сезонной нормы.

По его словам, за состоянием почвы в тоннеле следят специалисты. А трещина, которая образовалась в стене одного из домов, находящихся над метро - следствие обычной деформации и никак не связано со строительством тоннеля.

"Мониторинг продолжается. Все вопросы носят рабочий характер. Строительство метро продолжается и будет продолжаться", - заявил Тупикин. Он также сообщил, что сейчас ведется работа с региональным управлением Ростехнадзора и Главгосэкспертизой РФ, чтобы получить разрешение на продолжения работы тоннелепроходческого комплекса "Ловат". Мнение о том, что комплекс должен начать работать как можно скорее, было поддержано и в тоннельной ассоциации России, куда челябинские метростроители обратились за помощью в начале марта 2009 года.

Генеральный директор ОАО "Челябметрострой" Константин Абрамчук также подчеркнул, что ситуация с вымыванием пород в тоннеле, где был остановлен "Ловат", находится под контролем: горнопроходческий комплекс продолжает поддерживать давление в тоннеле.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, кандидат технических наук Владимир Казанцев высказывал в открытом письме губернатору региона и главе госэкспертизы мнение о том, что метро в Челябинске находится на грани обрушения из-за неудачной остановки "Ловата". В качестве факторов, которые могут послужить причиной обрушения, эксперт выделяет транспортную загруженность улицы Артиллерийская, которая проходит рядом с тоннелем, неустойчивость тектонической зоны, сложностью гидрогеологических условий участка.

Напомним, что продолжать строительство метро запретил Ростехнадзор региона из-за отсутствия проектной документации, прошедшей госэкспертизу.

Обсудить на форуме