•  


Новости

Метрополитен завершил капремонт станции «Автово», длившийся 10 лет 13 Дек 2012
 

Как сообщает РИА Новости, ГУП «Петербургский метрополитен» удалось завершить капитальный ремонт подземки «Автово», одной из самых старых станций, который длился почти десять лет. Об этом журналистам поведал начальник предприятия Владимир Гарюгин. Подземную станцию «Автово» открыли в 1955 году в первой очереди Ленинградского метро, и именно на эту станцию пришел первый поезд петербуржской подземки. «Автово» является станцией мелкого заложения, колонного типа, без эскалаторов. Эта станция - объект культурного наследия регионального значения. Ее конструкции получили серьезные повреждения после возведения рядом с наземным зданием станции путепровода, который увеличил нагрузку на внутренние сооружения подземки.

Подробнее >>
Проект станции московского метро «Лесопарковая» пересмотрен, ее строительство не нанесет ущерба Битцевскому лесу 13 Дек 2012
 

Как сообщает ИТАР-ТАСС, был пересмотрен проект станции столичного метро «Лесопарковая», теперь ее строительство не должно нанести никакого ущерба Битцевскому лесу. Об этом поведал заместитель московского мэра Марат Хуснуллин, во время представления градоначальнику Сергею Собянину продвижения работы на станции «Лесопарковая». Вскоре и градоначальник Москвы прибыл сюда с инспекцией. «Лесопарковая» представляет собой часть участка продления Бутовской линии метро и будет располагаться в микрорайоне Южное Чертаново. В свое время трасса будет пролегать через территорию природно-исторического парка «Битцевский лес».

Подробнее >>
Инвестиции на проектирование метро в Ростове-на-Дону составят около 960 млн рублей 12 Дек 2012
 

На проектирование ростовского метрополитена планируется направить 960 миллионов рублей инвестиций, среди которых в 2013 году направится на эти цели 300 миллионов рублей, в 2014 году - 450 миллионов рублей, в 2015 году - 200 миллионов рублей. Об этом журналистам поведал Владислав Максименко, являющийся заместителем главы администрации города по транспорту и дорожному хозяйству, на пресс-конференции, прошедшей в пресс-центре ростовского агентства "Интерфакс-Юг". Как следует из его слов, вышеупомянутые цифры могут быть немного подкорректированы после завершения проведения геологии. В планах администрации к проектированию приступят в марте-апреле будущего года, а завершению подготовки проектно-сметной документации планируется в 2015 году.

Подробнее >>
Мэрии Ростова поручили в апреле 2013 объявить конкурс на проект метро 12 Дек 2012
 

Главой донского министерства транспорта Дживаном Вартаняном была поставлена перед ростовской мэрией задача - объявление конкурса на проектирование первой линии метрополитена Ростова в апреле следующего года. Глава минтрана Дживан Вартанян так определил позицию донского правительства – администрацией Ростова-на-Дону работа по подготовке к проектированию метро должна проводиться более активно. Василий Голубев, градоначальник Ростова, поручил приступить к разработке проектирования Ростовского метрополитена в будущем году, поскольку готовый проект будет одним из оснований во время распределения государственной поддержки, выделяемой из средств федерального бюджета.

Подробнее >>
В арбитраже Петербурга рассматривают спор о статусе станций метро 10 Дек 2012
 

В декабре Арбитражный суд Санкт-Петербурга рассмотрит иски городского комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) к «Петербургскому метрополитену» относительно охраны станций, которые признаны объектами культурного наследия. На 6 декабря суд назначил рассмотрение требований КГИОПа, которые обязывают к заключению охранного обязательства по обеспечению сохранности подземной станции «Нарвская». Подобные слушания по станции «Владимирская» и «Пушкинская» будут проходить 13 декабря.

Подробнее >>
Выявлено почти 1,6 тыс фактов незаконной торговли проездными на метро 10 Дек 2012
 

В московском метро было выявлено почти 1,6 тысячи фактов несанкционированной торговли проездными билетами, сообщает сайт департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы. На 12 ноября 2012 года выявлено 1,581 тысячи пресеченных фактов незаконной торговли проездными. Нарушителей передавали сотрудникам МВД России, чтобы последние приняли меры в соответствии с действующим законодательством. Сумма штрафов, заплаченных нарушителями, составила 65,9 тысяч рублей. По данным департамента, с начала 2012 года на станции «Тушинская» было пресечено пять фактов незаконной торговли документами на проезд, 126 фактов выявлено на станции «Выхино», 20 фактов - на станции «Киевская», 11фактов - на станции «Университет» и 457 - на станции «Комсомольская».

Подробнее >>
В Алматы отметили годовщину запуска метро 9 Дек 2012
 

В процессе празднования уникальной даты - Дня Первого Президента республики проходила фотовыставка знаменитого фотографа Самата Кусайнова, а также состоялась выставка, где участники представили творения декоративно-прикладного искусства. Около двух тысяч счастливых жителей собрались на алматинской станции метро «Театр имени Ауэзова», совместно празднуя годовщину первого в Казахстане долгожданного подземного транспорта, сообщает один из корреспондентов Tengrinews.kz. Целых две тысячи жителей исполняли гимн Казахстана и организовали небольшой флешмоб. День Первого Президента республики ознаменовался интересной фотовыставкой Кусайнова, а также прямо в фойе станции была выставка декоративно-прикладного искусства. Молодыми специалистами были изготовлены серебряные серьги, интересные колье и браслеты в национальной тематике.

Подробнее >>
В метро Нижнего Новгорода проехал первый инвалид-колясочник 9 Дек 2012
 

Как сообщает «Российская газета», в нижегородскую подземку к поезду рискнул спуститься первый пассажир в инвалидном кресле. В октябре на вооружение метрополитена в Нижнем Новгороде поступили две машины, предназначенные для подъема и спуска инвалидов по лестницам подземки. Аппараты ожидали своего часа и своих пассажиров на станции метро «Московская» и станции «Парк Культуры». Как говорят сотрудники метрополитена, пассажиры-колясочники еще ранее не перевозились. Хотя один ветеран вспомнил, что еще в советские времена работники подземки буквально на руках заносили и выносили людей, прикованных к креслу. Роман Пономаренко первый испытал «мобильный аппарат», но на то, чтобы спуститься к поезду и на поездку до следующей станции, инвалид потратил около часа.

Подробнее >>
Власти Екатеринбурга остановились на барселонском варианте метро 8 Дек 2012
 

Вторая ветка метрополитена будет построена с помощью испанских специалистов. На совещании по подготовке проекта второй ветки метрополитена в Екатеринбурге было принято решение построить тоннель по образцу метро в Барселоне, - сообщает АПИ в пресс-службе городской мэрии. Этот вариант предполагает тоннель с двумя путями и диаметром 12,3 метра, где поезда буду двигаться в разных направлениях друг над другом. Стоит напомнить, что ранее рассматривались другие два варианта строительства второй ветки: классический, используемый сейчас в Екатеринбурге, когда поезда движутся по двум однопутным тоннеля с пятиметровым диаметром, а платформы расположены между ними; и второй вариант, когда поезда едут по одному тоннелю с 9-метровым диаметром, а платформы располагаются с краю от него (такое метро строят в Санкт-Петербурге).

Подробнее >>
На станции метро «Авиастроительная» завершаются отделочные работы 7 Дек 2012
 

В декабре на станции «Авиастроительная» планируется завершение отделочных работ, как сообщил казанскому главе Ильсуру Метшину директор «Казметростроя» Марат Рахимов. В мае 2013 года все строящиеся станции будут запущены в эксплуатацию одновременно. В процессе объезда у станции метро «Северный вокзал» градоначальника ознакомили с будущей инфраструктурой транспортной развязки, соединяющей метрополитен с железнодорожным вокзалом. Как заявил Марат Рахимов, здесь будет оборудован заезд с улицы Декабристов, автостоянка, а спуск в метро откроется напротив выхода из терминала ж/д станции. В свою очередь, Ильсур Метшин пояснил начальнику «Казметростроя», что воротами города является «Северный вокзал», а потому требуется проведение работы по ликвидации поблизости торговых павильонов. В декабре нужно предложить собственникам альтернативу.

Подробнее >>

Новости 511 - 520 из 1757
Начало | Пред. | 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 | След. | Конец Все