•  


Новости

Кольцевой линии московского метро в субботу "стукнет" 55 лет  
 

Одна из самых перегруженных линий московского метро - Кольцевая, на которой сегодня более 70% пассажиров "подземки" делают пересадки на другие ветки, в субботу, 14 марта, отметит свой 55-й день рождения, сообщает официальный сайт столичного метрополитена.

"Кольцевая линия Московского метрополитена окончательно замкнулась 14 марта 1954 года, когда был открыт последний участок ветки - от станции "Белорусская" до станции "Парк культуры", - говорится в сообщении.


Подробнее >>
Кольцевая линия Московского метрополитена. Справка  
 

В первоначальные планы строительства Московского метрополитена Кольцевая линия не входила. Вместо нее планировалось строительство "диаметральных" линий с пересадками в центре города. Однако после открытия второй очереди метрополитена в 1938 году выяснилось, что нагрузка на пересадочные узлы в таком случае была бы слишком большой.

Решение о строительстве Кольцевой линии было принято в 1943 году с целью разгрузки Центрального пересадочного узла (ст. Площадь Свердлова, ныне – Театральная)

Подробнее >>
Олимпийская линия метро Пекина теперь открыта для всех  
 

Олимпийская линия - самая короткая в подземке китайской столицы и состоит лишь из четырех станций, соединяя линию, которая пересекает весь город, олимпийскую деревню и лесной парк Олимпиады. Строилась линия ударными темпами, специально к Олимпийским играм 2008 года, прошедшим недавно в Пекине.

Подробнее >>
Самое тесное метро в мире - в бразильском Сан-Паулу  
 

Компания "Сообщество метрополитенов", которая объединяет 11 самых крупных подземок мира, сообщило о том, что в Сан-Паулу, деловой столице Бразилии, самое перенаселенное метро в мире - на один километр линии приходится в среднем 10 миллионов пассажиров. Для сравнения, в тесной московской подземке этот показатель равен 8,6 миллионам пассажиров, а в Шанхае - 7 миллионов.

Подробнее >>
При строительстве метро в Салониках, Греция, найдено большое число древних захоронений.  
 

На четырех участках при строительных работах станций метро, были обнаружены древние захоронения. Ученые приступили к раскопкам и обнаружили уже 1414 могил древних времен, причем историческая ценность находок увеличивается ещё и тем, что во многих могилах, примерно в каждой пятой, ученые находят погребальные дары. Также обнаружены отдельные части различных строений и разнообразные сооружения - найдены древние стены, печи, желоба водопровода и каменные полы.

Подробнее >>
Новая ветка московского метро появится в 2019 году  
 

Солнцевская линия Московского метрополитена будет построена к 2019 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на проект постановления правительства города "Развитие метрополитена в Москве". Этот проект будет рассмотрен 10 марта на заседании правительства.

Кроме того, к 2019 году в метро появится еще один пересадочный контур. Станции метро будут построены в Новокурьянове, районе Лихоборы, Борисове, Зябликове и Мневниках.

Подробнее >>
Технологии со станции "Мир" нашли применение в метро  
 

В стокгольмском метро установят детекторы возгорания, скопированные с приборов космической станции "Мир", сообщается на сайте Европейского космического агентства. "Электронный нос" был разработан в 1990-е годы и способен регистрировать даже малейшие следы дыма.

Подробнее >>
Сотрудникам московского метро заморозили зарплату  
 

Руководство Московского метрополитена приняло решение заморозить зарплаты своим сотрудникам на уровне 2008 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на первого замруководителя департамента экономической политики и развития Москвы Валерия Жарова.

Кроме того, по его словам, метро вынуждено временно отказаться от закупки подвижного состава. Также заморожена программа по замене эскалаторов.

Подробнее >>
Битва за подземелье  
 

Вопрос о том, кто будет поставщиком электроэнергии для московского метро в будущем году, пока остается открытым. Вчера ОАО «Мосэнергосбыт», сотрудничающее с метрополитеном с 1999 года, разместило на своем официальном сайте сообщение о том, что компания подготовила для метрополитена конкурентное предложение, позволяющее снизить в 2009 году стоимость проезда. Между тем на работу со столичной подземкой с будущего года претендует другая энергетическая компания - российско-итальянский оператор ООО «Русэнергосбыт».

Подробнее >>
Энергетики борются за сотрудничество с московским метро  
 

ОАО "Мосэнергосбыт", которое поставляет электроэнергию Московскому метрополитену с 1999 года, и российско-итальянская компания "Русэнергосбыт" спорят о том, кто из них будет сотрудничать со столичной подземкой в 2009 году. Об этом во вторник пишет "Газета"(GZT.RU).

Начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев недавно прямо заявил, что со следующего года поставлять метро электричество будет "Русэнергосбыт". По словам Гаева, на данный момент эта компания предлагает лучшие условия, хотя впоследствии конкурсы для поставщиков будут проводиться ежегодно и у "Мосэнергосбыта" еще будут шансы на сотрудничество с метро.

Подробнее >>

Новости 1691 - 1700 из 1757
Начало | Пред. | 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 | След. | Конец Все