•  


Новости

Правила транспортировки велосипедов в метро 26 Июн 2011
 

Этим летом многие жители столицы и всего Московского региона задаются вопросом о возможности провоза велосипеда в вагоне электросостава. В связи с этим, представители Мосметрополитена напомнили несколько правил использования метро. В частности речь идет о таких положениях, как пункт 2.10.4 Правил пользования Московским метрополитеном, которые были утверждены специальным распоряжением городских властей 16 сентября 2008-го года.

Подробнее >>
На станции Комсомольская изменился режим работы эскалаторов на Кольцевой линии 25 Июн 2011
 

В Московском метрополитене идут полномасштабные ремонтные на станции Комсомольская, относящейся к Кольцевой ветке столичной подземки. В связи с этим будет изменен график работы эскалатора, начиная с 6 июля по 29 августа текущего года. Предполагается, что после завершения намеченных мероприятий, пассажиры смогут оценить все преимущества обновленной системы спуска к железнодорожным платформам или же подъема на поверхность и одному из выходов к довольно хорошо известному всем россиянам Ярославскому вокзалу.

Подробнее >>
В скором времени в городах России могут появиться частные скоростные линии 23 Июн 2011
 

В скором времени в городах России могут появиться частные скоростные линии подземного, наземного, надземного метро, а так же современные виды монорельсового транспорта, трамваи с максимальной скоростью за 50 км/час. Но все это будет зависеть от того, как частные предприятия будут развивать данную транспортную систему. В Министерстве транспорта был разработан проект закона «О метрополитене и внеуличном транспорте», который будет регулировать правовую, экономическую и организационную стороны их деятельности в России. В данном законопроекте впервые указаны пути взаимодействия транспортных предприятий с муниципальными властями в регионах. С самим законом все желающие могут ознакомиться на сайте Министерства. По словам члена Комитета Государственной Думы по собственности Алексея Плахотникова, все это станет возможным после того как будет подготовлен соответствующий закон, который должен способствовать развитию всей системы городского рейкового транспорта, регулировать передачу земельного фонда региональных городов для его нужд. На сегодняшний день всего семь городов могут похвастаться своим метрополитеном. В их число входит Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Самара и Новосибирск. Но как ни странно ни в одном федеральном законе нет даже такого слова как «метрополитен». А жизнедеятельность данной транспортной системы не оговорена ни в законодательных актах о городском пассажирском транспорте, ни в нормативных документах железнодорожного транспорта. Каждый город регулирует работу своего метро по-своему, государство в этом принимает лишь частичное участие, что не может не создать многих трудностей при содействии предприятий, которые заинтересованы в сотрудничестве, а так же усложняет соблюдение прав самих жителей города во время пользования подземкой.

Подробнее >>
Минтрансом был опубликован законопроект 21 Июн 2011
 

Минтрансом был опубликован законопроект "О метрополитенах и других видах внеуличного транспорта", восполняющий "пробелы в правовом урегулировании метрополитена". В записке, которая поясняет законопроект, указано, что на данный момент метрополитены не попадают ни в один законодательный акт. А урегулирование вопросов, которые связаны с метро, в разных субъектах федерации происходит по-разному. В законопроекте подробно описаны два момента, которые являются ключевыми, чтобы решить эти проблемы: возможность предоставления компаниями услуг и принципы взаимодействия властей и метрополитенов. После принятия данного законопроекта госорганы и метрополитены будут заключать договоры о транспортном обслуживании.

Подробнее >>
Петербургское метро оборудуют эскалаторами для инвалидов 20 Июн 2011
 

После недавнего скандала в интернете по поводу запрета на поездки в Петербургском метрополитене для инвалидов, руководство метро пообещало разобраться с ситуацией.

Вопрос с проездом колясочников будет решен после оборудования станций метро специальными устройствами, которые смогут гарантировать безопасность инвалида во время движения по эскалатору.

Подробнее >>
В Киеве чиновники демонтируют пристройку у станции метро Театральная 24 Май 2011
 

Городские власти Киева решили запретить застройку, которая ведется в непосредственной близости от станции местной подземки. Они готовы даже выделить деньги для осуществления всех необходимых работ по очищению станции Театральной, и обустройству ее прилегающей территории. Стоит отметить, что к такому решению местные власти пришли после того, как им были представлены результаты специальной проверки. Кстати, познакомиться с ними может каждый желающий, ведь они выложены для открытого доступа на сайте КГГА. Данная комиссия были создана специально для изучения обоснованности застройки исторического центра Киева, которая вправе выносить постановления о том, чтобы были приняты в последствие меры по устранению серьезных нарушений.

Подробнее >>
Юбилей отпраздновала столичная подземка 23 Май 2011
 

Более 500 гостей принял Московский метрополитен в честь своего Дня Рождения, которые не пожалели своего времени и собрались в центральном зале платформы Кропоткинской, который превратился в удивительную по своей красоте и размаху подземную галерею. Стоит сразу же отметить, что для проведения ночного концерта данную станцию выбрали не случайно. Все дело в том, что ее проект был разработан гениальным архитектором А. Н. Душкиным, творения которого до сих пор радуют жителей и гостей Москвы.

Подробнее >>
У метрополитена появятся новые парковки 23 Май 2011
 

Согласно поступившей от правительства Москвы информации у каждой новой станции городской подземки в скором времени появится комфортабельная парковочная площадка, которой смогут воспользоваться все желающие. По словам сотрудников комитета по градостроительству для реализации данного проекта необходимо будет пересмотреть все существующие технические задания, которые были переданы для разработки специалистам, задействованных в изучении возможностей обустройства нескольких десятков новых станций столичной подземки.

Подробнее >>
Парковаться у Московского метро станет удобнее 14 Апр 2011
 

Через несколько дней в Москве начнется полномасштабная реализация плана по созданию сети парковочных автомобильных площадок в пределах станций метрополитена, железнодорожных вокзалов и на территориях, относящихся к так называемым промышленным зонам. Все соответствующие распоряжения на прошедшем в минувший вторник, 12 апреля текущего года, на совещании городского правительства мэр Сергей Собянин.

Подробнее >>
Московские власти сэкономленные деньги потратят на метро 13 Апр 2011
 

С начала текущего года городские чиновники столицы России смогли значительно сократить текущие расходы, в результате чего оказалось незадействованными 40 миллиардов рублей. Предполагается, что эти средства будут потрачены на модернизацию метрополитена.

Подробнее >>

Новости 1081 - 1090 из 1757
Начало | Пред. | 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 | След. | Конец Все