•  


Новости

Первый в городе двухпутный тоннель метро начнут строить в конце года. 19 Мар 2013
 

В конце 2013 года ОАО «Метрострой» собирается начать работы, связанные со строительством двухпутного тоннеля метрополитена. Строительство будет вестись в Петербурге, это будет первый двухпутный тоннель в городе. Для проведения тоннеля в пределах Фрунзенского радиуса, осуществят монтаж тоннелепроходнического щита. Эти работы компания запланировала на август. Сейчас на территории, где будет Фрунзенский радиус, рабочими готовится стартовый котлован. К 2016 году в планах метрополитена запустить в работу станции Фрунзенского радиуса. Это будут новые станции: «Дунайский проспект», «Проспект славы» и «Южная». За полгода рабочие проведут демонтаж ТПМК и доставят его детали в Санкт-Петербург.

Подробнее >>
Метро приступило к ночным испытаниям новых прицепных вагонов. 18 Мар 2013
 

Из сообщения РИА – Новости: метрополитеном Москвы начаты испытания безмоторных вагонов. Действительно московский метрополитен по ночам стал проводить испытания, связанные с использованием прицепных безмоторных вагонов. За счет использования таких вагонов метрополитен планирует снизить общую стоимость всего подвижного состава. Эти же сообщения предоставлены и официальным сайтом столичного метро. Ночные испытания для вагонов моделей 81-760 и 81-61 служба московского метрополитена планирует проводить на протяжении марта месяца. Эти испытания помогут с определением возможностей осуществления заказов и закупок подвижного состава с такими вагонами. Во время испытаний будет вестись регистрация показателей ускорения и замедления, а также показатели тормозного режима.

Подробнее >>
Трансмашхолдинг поставит Петербургу 12 вагонов метро за 330 млн руб 17 Мар 2013
 

Сайтом государственных закупок предоставлены материалы, касающиеся поставок вагонов для ГУП «Петербургский метрополитен». На сайте сообщается, что ОАО «Октябрьский электровагоноремонтный завод», находящийся в составе ЗАО «Трансмашхолдинг», собирается осуществить поставку двенадцати промежуточных вагонов для ГУП «Петербургский метрополитен». Сумма планируемой сделки составит 330 миллионов рублей. В начале февраля 2013 года уже был объявлен аукцион для поставки вагонов, однако специальная комиссия признала его несостоявшимся. На участие в этом аукционе была предоставлена всего одна заявка. Заводу предстоит осуществить поставку вагонов по стартовой цене, заявленной на аукционе. Вагоны метрополитен получит уже в июле.

Подробнее >>
Суд будет рассматривать дело о челябинском метро под грифом «секретно». 16 Мар 2013
 

13 марта Арбитражным судом Челябинской области уже во второй раз отложено первое слушание по делу, связанному с иском, поданным челябинской администрацией капитального строительства к ЗАО «Ингеоком». Московское предприятие ЗАО «Ингеоком» в 2009 году стало генеральным строительным подрядчиком метрополитена города Челябинска. Рассмотрение дела в судебном порядке первоначально назначили на 11 марта. Рассмотрение отложили и перенесли судебное заседание на 13 марта. Теперь заседание в очередной раз перенесено, уже на 12 апреля. Секретариат председателя Арбитражного суда в Челябинской области сделал заявление для агентства «Урал – пресс – инфо»: обе стороны представленных в этом деле, а также третья сторона, которая не заявляет самостоятельных требований – это муниципальное предприятие «Челябметротранстрой», заявили требования, чтобы судебное заседание данного дела велось в закрытом режиме.

Подробнее >>
Станции киевского метро, которые регулярно протекают 15 Мар 2013
 

Названы станции киевского метрополитена, которые больше всех протекают. В так называемый «мокрый список» попала станция «Демеевская» и станции «Харьковская», «Позняки». Последнюю в этом списке признали самой мокрой, потому как только появляется талая вода либо идут обильные дожди, все попадает внутрь. Работники заявляют, что вода течет с каждой колонны и у них на такие случаи всегда наготове тряпки. Причиной таких потеков является близкое нахождение станций к поверхности. По утверждению пресс-службы Киевского метрополитена, толщина почвы здесь составляет от одного до трех метров, вследствие чего вода попросту не успевает впитываться в землю. Кроме того, на станциях устарела гидроизоляция. Если начинаются сезонные дожди, либо таяние снега, то они протекают.

Подробнее >>
В Норвегии машинист метро выгнал цыган из вагона 14 Мар 2013
 

Машинист метро города Осло по громкой связи потребовал пассажирам цыганской национальности покинуть вагоны поезда. Стоит отметить, что подобного рода случаи дискриминации по этническому признаку в общественном транспорте происходили и ранее. Заявление по громкой связи было сделано на английском языке, дословно – «я не хочу, чтобы граждане цыганской национальности ехали в поезде. Пожалуйста, выходите» Это вызвало шок и резкий протест со стороны антирасистов. Андреас Висета, в лице сотрудника по связям с общественностью управления норвежского столичного метрополитена сообщил, что данный инцидент будет расследован, а в отношении машиниста, что не исключено, будут приняты дисциплинированные меры. В то же время, Карин Хелена Партапуоли, в лице руководителя Антирасистского центра рассказала, что случаи дискриминации цыган в общественном транспорте происходили и ранее.

Подробнее >>
Мосгаз построит газопровод на Люблинско-Дмитровской линии метро 13 Мар 2013
 

ОАО «Мосгаз» начинает строительство газопровода на строящемся участке Люблинско-Дмитровской ветки метро от станции под названием «Марьина роща» до станции под названием «Селигенская». Гасан Гасангаджиев, в лице генерального директора ГУП «Мосгаз» сообщил, что предприятие перекладывает газовые сети при строительстве метро без участия подрядчиков для повышения оперативности работ. На данном участке, расположенным по адресу Верхнелихоборская улица дом 5, выносится газопровод диаметром 800 миллиметров. Стоит отметить, что газотранспортники врезали во вновь построенный газопровод действующую газораспределительную сеть высокого давления, выполнив данную работу за рекордно короткие сроки.

Подробнее >>
Петербург заплатит 6,68 млн руб за систему опознания лиц в метро 12 Мар 2013
 

Комитет по транспорту Петербурга объявил конкурс по выбору компании, которая в случае выигрыша оснастит вестибюль станции первой в метрополитене современной системой интеллектуального видеонаблюдения. Стоит отметить, что начальная стоимость установки данной системы составляет 6,68 млн. рублей. Проект будет реализован на станции под названием «Ладожская», где немного ранее была открыта первая в России досмотровая зона для выборочной проверки пассажиров. Опираясь на итоги работы новой системы, специалисты будут принимать решение о дальнейшем оснащении ей других метрополитенов, а возможно и московского. Вероятность автоматического детектирования лиц, которые попали в зону контроля, составляет не менее 0,98.

Подробнее >>
Самарский метрополитен меняет схему отбора арендаторов 11 Мар 2013
 

Метрополитен Самары меняет систему отбора арендаторов на своих торговых площадях. Уже с первого апреля они будут определяться итогами специальных аукционов. Данный процесс стартует с наиболее «занятых» торговыми точками подулочных переходов станций. К 2015 году все арендаторы обязаны будут пройти через аукционную процедуру. В январе нынешнего года арендаторы Самарского метрополитена получили необходимые разрешения на торговлю в переходах подземки сроком до пятого марта. Сейчас «Самарский метрополитен» имеет в среднем 500 договоров аренды подулочных площадей, причем некоторые из них были заключены еще в 1990 годах. Все они не имели срока давности, поэтому каждый год пролонгировались автоматически. Стоит подчеркнуть, что сейчас такой механизм применяться не может.

Подробнее >>
Счет времени до сдачи новых станций Казанского метро пошел на дни 10 Мар 2013
 

Началась передача уже готовых помещений станции метро под названием «Авиастроительная» эксплуатационным службам «Метроэлектротранс». Марат Рахимов, в лице гендиректора ОАО «Казметрострой» заверил, что метростроители делают все, чтобы сдать три новых станции в запланированные сроки. Им осталось еще 74 дня. Сейчас все строительные работы идут к завершению. Уже выполнена укладка путевого рельса, произведен монтаж технологического оборудования, а вместе с этим установлены инженерные коммуникации. Проходка шести перегонных тоннелей протяженностью 10,2 километра завершена. Марат Рахимов отметил, что в наибольшей степени готовности находится станция «Авиастроительная». На ней уже завершены монолитные работы, укладка полов и облицовка стен гранитом. На станции «Северный вокзал» метростроителями ведется отделка платформенного участка на территории вестибюля под номером 1, а в вестибюле под номером два предстоит в короткие строки произвести вкладку стен и перегородок, монтаж инженерных систем.

Напряженная ситуация возникла при строительстве основных притоннельных сооружений на станции «Яшьлек». Во время проведения работ строители столкнулись с большим количеством действующих коммуникаций, которые не были внесены в первоначальную проектно-сметную документацию, поэтому их приходится переносить. Сроки очень сжатые, поэтому OAO «Казметрострой» старается найти оптимальные решения всех возникающих проблем. Попутно с этим идут работы по благоустройству территорий, прилегающих к станциям. Уже к марту метростроевцы обещают открыть перекрытые участки дорог на улицах города – Восстания, Копылова и Шамиля Усманова. Ильсур Метшин в лице мэра Казани дал поручение начальнику Управления капитального строительства Ильгизу Латыпову скоординировать планы по ремонту освобождающихся участков дорог с метростроевцами, чтобы подготовить их в короткие сроки к эксплуатации.

Подробнее >>

Новости 411 - 420 из 1757
Начало | Пред. | 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 | След. | Конец Все