•  


Новости

Метро заработает ночью по выходным 24 Май 2013
 

В Санкт-Петербурге закончилось тестирование работы ночного метро. За праздничные дни после полуночи им воспользовались более 2.6 тысяч петербуржцев. Власти северной столицы решили, что оснований достаточно для перехода в ночной режим работы метрополитена по выходным. Были подведены итоги, согласно которым работавшие с часу ночи до трех с 1 по 5 и с 8 по 12 мая станции «Спортивная» и «Адмиралтейская» в первый период приняли более 1000 пассажиров, а во второй – 1600. По словам Юлии Шавель – секретаря метро, это мало, в сравнении с дневной работой, но пока сравнивать больше не с чем. Данные цифры не дают возможность объективно оценить необходимость работы метрополитена ночью. Стоит отметить, что эксперимент проводился на праздники, когда местные жители гуляли допоздна. Также Юлия напомнила, что в первые дни отдыха петербуржцы праздновали Пасху, а во вторые – День Победы.

Подробнее >>
Семь миллиардов на безопасность метро 23 Май 2013
 

В рамках реализации программы обеспечения безопасности населения на транспорте, метрополитенам Российской Федерации было выделено 7,3 млрд. федеральных субсидий. Средства направлены были не только на закупку, но также на установку систем обеспечения транспортной безопасности и различных инженерно-технических средств. Сообщил об этом Алексей Пятигорский, который на данный момент является и. о. заместителя директора Департамента транспортной безопасности РФ. Напомним, недавно в северной столице состоялся третий Международный Форум посвященный «Безопасности на транспорте». Пятигорский поведал, что взрывозащитные контейнеры установлены были в метрополитенах Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Новосибирска, Самары, Петербурга, Казани и Москвы. Кроме того, станции были оборудованы современной аппаратурой радиационного контроля, новейшими стационарными досмотровыми рентгеновскими установками, а также сканирующими рентгеновскими установками для обследования пассажиров.

Подробнее >>
Метро в Жулебино откроется в сентябре 22 Май 2013
 

В сентябре 2013 года в эксплуатацию планируется ввести новые станции Таганско-Краснопресненской линии. Речь идет о станциях "Лермонтовский проспект" и "Жулебино". Открытие планируется в независимости от готовности станции «Котельники». Напомним, ввод в эксплуатацию станции «Котельники» под угрозой, из-за определенных проблем с земельно-имущественными отношениями. Об этом поведал журналистам заместитель мэра столицы Марат Хуснуллин. Станция «Котельники» должна была открыться уже в этом году, но, уже более года решается вопрос с выделением земли под строительство. Готовность данной станции, как утверждает вице-мэр, составляет лишь 40%. Не исключается возможность ввода станции в этом году в эксплуатацию, но, должны быть решены все вопросы с отводом земель. Технологические сроки позволяют ввести станцию в эксплуатацию к концу нынешнего года. Кроме того, нет никаких задержек с точки зрения организации строительства.

Подробнее >>
Новосибирскому метро включают свет в конце тоннеля 21 Май 2013
 

До недавнего времени на «Золотую Ниву» и обратно поезда ходили исключительно по одному пути. Однако, уже стартовали работы по подготовке к строительству второго перегона. Кроме того, компании-подрядчику достаться могут и новые станции. Власти города уверены, что строительство метро в Новосибирске в ближайшее время продолжится. В столице региона уже началась активная подготовка к проходке второго тоннеля до станции «Золотая Нива». Как утверждает Александр Мысик, занимающий пост директора Управления заказчика строительства подземных транспортных сооружений, уже в конце мая будет объявлен конкурс на определение подрядчика. Кроме того, планируется найти и инвестора на строительство двух станции Дзержинской линии метро. Но строительство тоннеля длиной 520 метров вестись будет в первую очередь. Финансирование будет на основе государственно-частного партнерства.

Подробнее >>
МЕТРО. Есть опасность! 20 Май 2013
 

Ученые выяснили, что долгое пребывание в метро не самым лучшим образом сказывается на здоровье и самочувствии людей. Как правило, в воздухе подземки скапливается немало мелких металлических частиц, которые могут накапливаться в определенных тканях организма. Ученые полагают, что данный факт не самым лучшим образом сказывается не только на легких, но и на других внутренних органах, таких как почки, мозг и сердце. Таким образом, крайне частые поездки в метро, могут нанести непоправимый вред здоровью человека. Также эксперты определили, что многие станции метрополитена плохо проветриваются, и в них держится повышенная температура. Это идеальная среда для накопления весьма токсичной металлической пыли. В ходе исследований, были проведены сравнения образцов пыли, которые собрали на одной из станций метро, в дровяной печи и в тоннеле для автомобилей.

Подробнее >>
Алматинское метро пообещали строить по станции в год 19 Май 2013
 

Строители Алматинского метрополитена пообещали, что каждые два года в эксплуатацию будет сдаваться по две новых станции. Так, уже в середине будущего года планируется открытие станций «Москва» и «Сайран». Они свяжут центр города со спальными районами. Сейчас метро города перевозит примерно 22 тыс. человек в сутки. Предполагается, что открытие новых двух станций увеличит вдвое пассажиропоток. Стоит отметить, что в отличие от предыдущих, строительство данных станций ведется открытым путем. Тоннель прокладывается с помощью котлована, а не под землей. Данный метод намного дешевле бурения. О подробностях строительства поведал журналистам Бекет Байдыханов, занимающий пост главного инженера службы капитального строительства КГП "Метрополитен". В частности, стало известно, что небольшие отклонения от графика связаны с задержкой на объездной дороге.

Подробнее >>
В столичном метро хотят создать интерактивную библиотеку 18 Май 2013
 

Городская мэрия предложила опробовать идею зарубежных студентов, направленную на продвижение чтения. В московском метрополитене планируется опробовать проект, разработанный учащимися рекламной школы Miami Ad School. Главная цель – популяризация городских библиотек. Данная интерактивная кампания построена по следующему принципу: пользователям смартфонов бесплатно предлагают прочесть первые десять страниц понравившейся книги. Далее им предоставляется карта, на которой указаны ближайшие библиотеки, в которых можно взять книгу для прочтения. О подробностях нового проекта поведал Владимир Черников, занимающий пост руководителя департамента СМИ и рекламы столицы.

Подробнее >>
В Казани введены в эксплуатацию три новые станции метро 17 Май 2013
 

В четверг в столице Татарстана были введены в эксплуатацию новые станции метрополитена. Об этом сообщили представители мэрии города. "Северный вокзал", "Авиастроительная" и "Яшьлек" соединили Авиастроительный и Приволжский районы. Теперь из одного конца города в другой, добраться можно будет всего за двадцать четыре минуты. Первыми пассажирами стали ветераны Великой Отечественной войны. Но, стоит отметить, что первое время, по новому участку, поезда идти будут немного медленнее, по сравнению с обычными маршрутами. Однако, после эксплуатации станций в тестовом режиме, поезда смогут развивать максимальную скорость.

Подробнее >>
Губернатор: Строительство «красной» ветки зависит от федеральных денег. 16 Май 2013
 

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко недавно сделал личное заявление, что в бюджете города заложены средства, необходимые для продолжения строительных работ на участках столичного метрополитена Фрунзенский радиус и Красносельско – Калининская линия, но тем не менее ситуация с ними напрямую будет зависеть от выделения федеральных средств. Губернатор пояснил свое заявление тем, что в настоящее время более приоритетным направлением является развитие питерского метрополитена, расположенного в северо-западной части северной столицы. С его слов эта необходимость вызвана не только подготовительными работами в связи с приближающимся футбольным чемпионатом – 2018, но и, с максимально возросшей к этому времени, необходимостью увеличения транспортной доступности для граждан, проживающих на Васильевском острове. Его жители в настоящий момент действительно испытывают в этом отношении серьезные неудобства.

Подробнее >>
Новая схема московского метро появится в вагонах в мае. 15 Май 2013
 

Как сообщает российское информационное агентство ИТАР-ТАСС уже в мае текущего года в вестибюлях столичной подземки и в вагонах метро появится новая схема расположения всех веток Московского метрополитена. Данная схема была выбрана самими пассажирами во время народного голосования, которое руководство метрополитена провело в январе нынешнего года. Это сообщение появилось на официальном портале московской подземки. В данном сообщении также разъясняется, что размещение новых схем на территории городского метрополитена решено перенести на май этого года. Сделано это в связи с возникшей задержкой во время решения вопросов, касающихся передачи автором прав на использование новой схемы линий Московского метрополитена в городской департамент, отвечающий за развитие дорожной т транспортной инфраструктуры в столице и в ГУП «Московский метрополитен».

Подробнее >>

Новости 351 - 360 из 1757
Начало | Пред. | 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 | След. | Конец Все