•  


Новости

В петербургском метро появилось «радио» для незрячих. 10 Апр 2013
 

В Санкт-Петербурге дан старт очередному этапу программы «Говорящий город». В рамках этого проекта городской метрополитен подключился к системе, которая занимается оповещением и ориентированием людей, имеющих инвалидность по зрению. Это заявление сделал транспортный комитет Петербурга, а также напомнил, что первым к данной программе оповещения подключился наземный транспорт. Пресс-служба ведомства отметила, что специальную систему аудиоинформирования разработали отечественные производители. Целью работы системы стало информирование инвалидов по зрению, о виде общественного транспорта подошедшему к остановке, а также его номере и маршруте движения. Система помогает таким людям войти в салон автобуса или найти вход на станцию метрополитена.

Подробнее >>
На строительство метро в Петербурге федеральные власти выделят 1 млрд рублей. 8 Апр 2013
 

Сенатор от Петербурга, Вадим Тюльпанов, зачитал Совету депутатов отчет о своей работе в составе Совета Федерации, предоставляемый им ежегодно. Одной из основных его тем стало сообщение о том, что Тюльпанов, совместно с сенатором Валентиной Матвиенко, в прошедшем году добились финансирования строительства метрополитена в Петербурге на сумму один миллиард руб. В своей речи сенатор пояснил, что за все время это первый федеральный вклад, и эту сумму сейчас необходимо освоить. В дальнейшем Тюльпанов рассчитывает добиться большей поддержки. Мнение сенатора заключается в том, что первоочередная необходимость возникла в строительстве метро в Красносельском районе.

Подробнее >>
Две станции метро появятся на западе Москвы до 2015 года. 7 Апр 2013
 

Сергей Новиков, руководитель управы, во время личной встречи с жителями из района Очаково - Матвеевское, сообщил им, что в районе Очаково – Матвеевское в Западном Московском округе будут построены две станции метрополитена. Глава рассказал людям, что на территории их района планируют возвести две станции столичного метрополитена. Одна из них расположится на перекрестке проспекта Мичуринского и улицы Лобачевского. Ей дадут название «Мичуринский проспект». Еще одна станция тоже расположится на Мичуринском проспекте, но уже в месте пересечения его с Проектируемым проездом №1980. Сергей Новиков сообщил, что формировать Калининско-Солнцевскую линию планируется поэтапно, как предполагается в правительственном постановлении.

Подробнее >>
Билеты на 1-2 поездки в транспорте можно оставить, но они будут дороже. 6 Апр 2013
 

Мэр Москвы сообщил, что он не против того, чтобы оставить билеты, предусматривающие одну-две поездки в общественном городском транспорте, но предупредил, что стоить они теперь будут значительно дороже. В текущем году в Москве будут, поочередно вводится новые виды проездных билетов на весь общественный транспорт, включая метро. Сделав это сообщение, московские власти уточнили, что билеты на 1-2 поездки еще будут продаваться в кассах метрополитена, но купить их там можно будет только до конца марта 2013 года, потом их будут продавать через автоматы, а начиная с июля, они вовсе исчезнут.

Подробнее >>
Роспотребнадзор обнаружил на станциях петербургского метро недостаточную освещенность и плохой микроклимат. 5 Апр 2013
 

В значительном нарушении санитарных правил, которые касаются прав, и безопасности пассажиров обвинили ГУП «Петербургский метрополитен». Специалисты Роспотребнадзора провели проверки, результатом которых стало обнаружение таких нарушений как: несоответствие нормам уровня освещенности и микроклимата в помещениях, предназначенных для пассажиров, практически на всех станциях; невыполнение профилактических требований относительно паразитарных и инфекционных болезней в санузлах, раздевалках и других помещениях, которыми пользуется персонал. Помимо этого в электродепо «Выборгское», «Московское» и «Невское» не проводилась процедура по измерению уровня искусственного освещения в вагонах, а на территории станции «Василеостровская» замечено неверное хранение люминесцентных ламп и др.

Подробнее >>
Около 100 зданий снесут для строительства 3 линии метро. 4 Апр 2013
 

Павел Царун, глава КУП «Дирекция по строительству Минского метрополитена», на совещании в Минском исполнительном комитете сообщил, что строительство первой очереди 3-й линии метрополитена потребует отправить под снос 95 зданий. В настоящее время в зоне предполагаемого строительства находятся 66 зданий и сооружений, которые находятся в собственности юридических лиц. Также на территории расположены 27 частных жилых домов и 2 многоквартирных дома. Жители восьми домов уже получили новые квартиры. Еще по 10 домам оформляется документация, позволяющая передать их на баланс города. Однако некоторые жители выразили свое несогласие по поводу отселения. Павел Царун рассказал, что уже в апреле начнут работу две строительные площадки, которые организуют проходческие работы механизированного комплекса.

Подробнее >>
Город должен «Метрострою» 372 млн руб за эскалатор на «Адмиралтейской» 3 Апр 2013
 

Высший арбитражный суд РФ сообщил, что после заседания Тринадцатого арбитражного апелляционного суда оставлено в силе решение, которое было принято нижестоящим судом, и предполагает взыскать с транспортного комитета Санкт-Петербурга 371,91 миллиона руб. в пользу ОАО «Метрострой» в качестве оплаты строительных работ проведенных на станции метрополитена «Адмиралтейская». Это свидетельствует о том, что жалоба, предъявленная городским транспортным ведомством, не была удовлетворена. Причины, которые послужили принятию такого решения, пока не уточнены. Транспортный комитет города хотел оспорить решение, которое в декабре 2012 года принял в его отношении арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области.

Подробнее >>
Москвичей порадуют «транспортной конницей». 2 Апр 2013
 

Власти Москвы задумались о создании надежного способа, который бы послужил мотивацией пассажиров для приобретения проездных билетов на большое количество поездок. Максим Ликстусов, заместитель мэра, курирующий вопросы транспорта, рассказал о возможном введении бонусной программы, которая будет начислять пассажиру баллы за каждую совершенную им поездку. Обналичивать накопившиеся баллы смогут коммерческие партнеры этого проекта или городские учреждения. Мэрия Москвы предложила горожанам новую услугу, позволяющую оплачивать проезд – электронный кошелек. Пополнение кошелька будет возможно через специальную карту под названием «Тройка».

Подробнее >>
Поезда второй ветки метро в Екатеринбурге смогут ходить без машиниста. 2 Апр 2013
 

Екатеринбург по максимуму автоматизирует вторую ветку своего метро. Проектировщики использовали технологии, позволившие значительно уменьшить затраты на строительство объекта. Российские специалисты совместно с испанскими коллегами окончили проектно-изыскательные работы, касающиеся строительства второй ветки метрополитена уральской столицы. План предполагает максимально автоматизировать вторую ветку, это создаст возможность во время управления поезда дистанционно управлять и другими процессами в метро. Оснащение действующих станций метрополитена попадает под первый уровень автоматизации, и руководить движением состава может только машинист. Новая ветка будет оборудована согласно четвертому уровню. Это самый высокий уровень автоматизации, он внедряется при строительстве метро в странах Европы и практически всего мира.

Подробнее >>

Новости 391 - 400 из 1757
Начало | Пред. | 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 | След. | Конец Все