•  


Новости

В Москве зароют легкое метро 27 Мар 2009
 

“МК” узнал, какими будут новые, подземные станции Бутовской линии

Бутовскую линию столичного метро ожидает неожиданное продолжение. В ближайшие несколько лет она вырастет от станции “Старокачаловская” (где, собственно, начинается) до “Новоясеневской” Калужско-Рижской линии. О том, каким будет это продолжение и какими будут новые станции, читатели “МК” узнают первыми. Рассказывает главный архитектор “Метрогипротранса” Николай Шумаков.

Подробнее >>
«Горьковская» без гламура 27 Мар 2009
 

«Гость из космоса», «транспортный пришелец», «символ третьего тысячелетия» - и тут же - «пивной балаган», «кокетливая дамская шляпка» - такими эпитетами наградили эскизные проекты нового павильона станции метро «Горьковская» члены Градсовета. Но в итоге проект был принят — с напутствием «доработать, чтоб избавиться от гламура».

Эскизный проект будущего здания разработан в мастерской «Суар.Т-Проект» по заказу метрополитена. Перед архитекторами была поставлена задача — это должно быть утилитарное здание, единственная его функция - обслуживание пассажиров метро, никакой торговли. И, как сообщил Владимир Гарюгин, начальник ГУП «Петербургский метрополитен», новый павильон должен быть типовой разработкой — найденные проектные решения будут применяться для строительства станций метро в различных районах города. Изменяться будет только внешнее оформление.

Подробнее >>
Утвержден эскиз нового вестибюля станции метро «Горьковская» 27 Мар 2009
 

Санкт-Петербург. Градостроительный совет Северной столицы на заседании в пятницу, 27 марта, утвердил эскизный проект нового вестибюля станции метро «Горьковская», сообщает корреспондент Балтийского информационного агентства (БИА).
Согласно плану, площадь здания увеличивается на 600 кв. метров, там разместятся технические службы метрополитена, также будут расширены входы и сам вестибюль. Планируется, что в новом павильоне не будет торговых помещений.

Подробнее >>
В Челябинске сдача метро снова откладывается 26 Мар 2009
 

Челябинск, Март 26 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Из-за финансового кризиса и отсутствия заключения госэкспертизы челябинский метрополитен не успеют построить к сроку, запланированному ранее.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сроки сдачи метрополитена в Челябинске снова переносятся. Напомним, первоначально первую ветку метро планировалось запустить к 2012 году, затем в 2013 году. Как сегодня заявил первый заместитель министра строительства Челябинской области Виктор Тупикин, пока никаких официальных документов о корректировке сроков ввода в эксплуатацию метро не принято, тем не менее, они снова затягиваются на неопределенное время. На это раз из-за остановки ТПК «Ловат» и экономии бюджетных средств в условиях кризиса.

Подробнее >>
Сроки окончания строительства метро в Челябинске перенесут из-за кризиса 26 Мар 2009
 

Метро в Челябинске достроят позже, чем планировалось. Как сообщил 26 марта корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель министра строительства региона Виктор Тупикин, сроки придется перенести из-за сокращения финансирования и остановки горнопроходческого комплекса "Ловат". В документы, касающиеся строительства метро, эти изменения пока не внесены, сроки, на которые будет отложена сдача челябинской подземки, в Минстрое пока не называют.

Подробнее >>
Угрозы обрушения метро в Челябинске нет: замминистра строительства области 26 Мар 2009
 

Челябинскому метро ничего не угрожает, ситуация под контролем. Об этом 26 марта корреспонденту ИА REGNUM заявил первый заместитель министра строительства Челябинской области Виктор Тупикин. Он отметил, что колебания породы находятся в пределах сезонной нормы.

По его словам, за состоянием почвы в тоннеле следят специалисты. А трещина, которая образовалась в стене одного из домов, находящихся над метро - следствие обычной деформации и никак не связано со строительством тоннеля.

Подробнее >>
В парижском метро поселилась курочка Ряба 26 Мар 2009
 

В парижском метро появился персонаж русского фольклора - курочка Ряба. Витраж размером пять на девять метров с изображением несушки отныне украшает станцию "Мадлен" - такой подарок преподнесли заморским коллегам сотрудники столичной подземки.

Как рассказал журналистам начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев, в ходе обсуждения художественного проекта было принято решение не копировать сделанное раньше, а предложить нечто принципиально новое. "Одновременно нам хотелось, чтобы в этом творении сразу угадывался российский дух", - объяснил Гаев такой выбор.

Подробнее >>
Станция метро «Алексеевская» откроется в 2009-2010 гг 26 Мар 2009
 

Если 75 млн. грн., которые Премьер-министр Юлия Тимошенко обещала выделить на строительство харьковского метрополитена, поступят в ближайшие три месяца, то станция метро «Алексеевская» будет сдана в эксплуатацию в конце 2009 г. - начале 2010 г.

Об этом сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков.

Подробнее >>
Автовокзалы планируется строить у конечных станций метро в Москве 26 Мар 2009
 

Власти Москвы планируют строить автобусные вокзалы в районе конечных станций метрополитена, чтобы решить проблему несанкционированных стоянок автобусов, сообщил журналистам в четверг префект Центрального административного округа столицы Алексей Александров.

"Мы прорабатываем вопрос, чтобы создать автобусные вокзалы в районе конечных станций метро. Это будет удобно и людям, а также мы решим проблему, когда недалеко от вокзалов в центре города во дворах автобусы устраивают стоянки и загазовывают воздух", - сказал префект.

Подробнее >>
В метро устроили "облаву" на бомжей, чтобы одеть и накормить 26 Мар 2009
 

Бомжей и попрошаек начали отлавливать в московском метро. Акция "Социальный патруль" Департамента социальной защиты населения Москвы проводится впервые. Ее задача: оказать социальную и медицинскую помощь нуждающимся и избавить москвичей от антисанитарии на территории метрополитена.

На 50 станциях с семи утра работали около тысячи человек. Они сопровождали бродяг в комнаты милиции, в микроавтобусах им оказывали медицинскую помощь, кормили бесплатными обедами и раздавали одежду. Обед на каждого бродягу городскому бюджету обходится в 75 рублей, одежду в социальные службы приносят москвичи.

Подробнее >>

Новости 1501 - 1510 из 1757
Начало | Пред. | 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 | След. | Конец Все