•  


Новости

Премьера сочинения А. Прайера состоится в петербургском метро 23 Мар 2009
 

Необычайной "подземной премьерой" на станции метро "Невский проспект" в Петербурге будет ознаменовано 200-летие со дня рождения Николая Гоголя.

В станционном зале впервые прозвучит ораториально-симфоническое произведение "Невский проспект" 16-летнего английского композитора-вундеркинда Алекса Прайера. Декорации для постановки будут завезены в вагонах метро. А само представление необычного опуса пройдёт ночью. Свидетелями премьеры будут до 200 человек, которые прибудут на событие по приглашениям, сообщает Радио "Культура".

Подробнее >>
Гоголь «спускается» в метро. Еще не открытую станцию хотят переименовать 23 Мар 2009
 

Одна из станций петербургского метро, вероятно, будет называться в честь писателя Николая Гоголя. Группа граждан предложила переименовать в «Гоголевскую» недавно заработавшую станцию «Звенигородская», сообщает корреспондент «Фонтанки» с пресс-конференции комитета по культуре, на которой обсуждается план празднования дня рождения города.

Подробнее >>
Двери закрываются. Следующая станция — «Гоголевская» 23 Мар 2009
 

К своему 200-летнему юбилею Николаю Васильевичу Гоголю предстоит спуститься в петербургское метро. Во-первых, в топонимическую комиссию от группы граждан поступило предложение переименовать в «Гоголевскую» открытую недавно станцию «Звенигородская». В ответ глава комитета по культуре Антон Губанков выставил на обсуждение другой вариант — назвать «Гоголевской» еще не открытую «Адмиралтейскую». Во-вторых, одной из темных октябрьских ночей прямо на станции метро «Невский проспект» будет дана премьера оратории-симфонии молодого композитора-вундеркинда Алекса Прайера. Это лишь два пункта из более чем сотни гоголевских мероприятий, среди которых и традиционные «торжественные вечера», и «безумные» мероприятия, такие, как «Записки сумасшедшего» в ДК Ленсовета, в исполнении Ренаты Литвиновой, Олега Каравайчука и Александра Баширова, или запись повести «Нос» Валентиной Матвиенко и Вадимом Тюльпановым.

Подробнее >>
Женщине-инвалиду, получившей травму в метро, выплатят 60 тысяч рублей 23 Мар 2009
 

Женщина, которая получила травму при падении в вестибюле метро, получит компенсацию в размере 60 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба горпрокуратуры, женщина, инвалид 3-й группы, в марте 2006 года из-за образовавшейся наледи в вестибюле станции метро «Купчино» поскользнулась и упала. В результате падения получила сочетанную травму головы и ноги. После проведенного лечения, на основании представленных ею расчетных документов, прокурором Петербургского метрополитена был заявлен иск, согласно которому женщине должны были возместить расходы на лечение в размере 35 тысяч рублей, а также морального вреда на сумму 100 тысяч рублей.

Подробнее >>
По случаю юбилея Гоголя в петербургском метро прозвучит симфония 23 Мар 2009
 

По случаю юбилея писателя Николая Гоголя в этом году планируется необычная концертная премьера — первое исполнение симфонии-оратории молодого композитора-вундеркинда Алекса Прайера состоится прямо на станции метро «Невский проспект». Сама симфония носит такое же название.

Как отметил глава Петербургконцерта Евгений Колчин, постановка сопряжена с большим количеством технических трудностей, так как метро — это территория повышенной безопасности. Само исполнение произойдет ночью, чтобы не нарушать ход работы метро. Декорации на станцию будут завозиться составами метрополитена, так как они крупногабаритные и опустить их по эскалаторам слишком затруднительно.

Подробнее >>
Переход на станцию метро "Пушкинская" в Москве ограничат на месяц 23 Мар 2009
 

Переход на станцию "Пушкинская" Таганско-Краснопресненской линии московского метро по рабочим дням будет ограничен в утренние и вечерние "часы пик" с 24 марта по 28 апреля из-за ремонта эскалатора, сообщает пресс-служба метрополитена.

"С 24 марта по 28 апреля по рабочим дням с 8.00 до 10.30 и с 17.00 до 20.00 переход на станцию "Пушкинская" ограничен в связи с ремонтом эскалатора", - говорится в сообщении.

Подробнее >>
Станцию метро в Петербурге планируют переименовать в "Гоголевскую" 23 Мар 2009
 

Станцию петербургского метрополитена "Адмиралтейская", которую планируется достроить в ближайшие годы, могут переименовать в "Гоголевскую", в рамках празднования в 2009 году 200-летия со дня рождения писателя, сообщил в понедельник журналистам председатель городского комитета по культуре Антон Губанков.

"У нас есть обращение ряда граждан о переименовании станции "Звенигородская" в "Гоголевскую". Мы считаем, что можно это сделать. Но мы предлагаем переименовать "Адмиралтейскую"", - сказал Губанков, пояснив, что "Адмиралтейская" территориально находится близко к Невскому проспекту, где происходят основные действия произведений писателя.

Подробнее >>
Премьера симфонии Прайера прозвучит на платформе петербургского метро 23 Мар 2009
 

Мировая премьера хоровой симфонии шестнадцатилетнего композитора-вундеркинда из Англии, праправнука Константина Станиславского, Александра Прайера "Невский проспект" состоится 5 октября на платформе одноименной станции петербургского метрополитена, сообщил в понедельник журналистам генеральный директор "Петербург-концерта" Евгений Колчин.

По словам Колчина, концерт пройдет ночью и не повлияет на работу метрополитена.

Подробнее >>
В Хельсинки построят полностью автоматизированное метро 22 Мар 2009
 

    В ближайшее время специалисты Siemens начнут масштабный инновационный проект по созданию полностью автономной системы метрополитена в Финляндии.

Для создания данной системы с Siemens подписало контракт Управление городского транспорта Хельсинки, сумма контракта - более 100 млн евро.

Подробнее >>
На строительство метро от "Васильковской" до Одесской площади нужно 2,4 млрд гривен 21 Мар 2009
 

Коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" оценивает строительство 3 станций метро от строящейся станции "Васильковская" до Одесской площади на Куреневско-Красноармейской линии в 2,4 млрд гривен. Об этом сказал начальник предприятия Петр Мирошников на заседании коллегии Киевской горгосадминистрации.

"Ориентировочная стоимость 2,4 млрд гривен, протяженность 4,08 км, 3 станции - "Выставочный центр", "Ипподром", "Теремки", - сказал Мирошников.

Подробнее >>

Новости 1531 - 1540 из 1757
Начало | Пред. | 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 | След. | Конец Все