•  
  • Читай отборные советы и рекомендации на сайте в удобном формате на ПК.


По случаю юбилея Гоголя в петербургском метро прозвучит симфония

23 Мар 2009
По случаю юбилея писателя Николая Гоголя в этом году планируется необычная концертная премьера — первое исполнение симфонии-оратории молодого композитора-вундеркинда Алекса Прайера состоится прямо на станции метро «Невский проспект». Сама симфония носит такое же название.

Как отметил глава Петербургконцерта Евгений Колчин, постановка сопряжена с большим количеством технических трудностей, так как метро — это территория повышенной безопасности. Само исполнение произойдет ночью, чтобы не нарушать ход работы метро. Декорации на станцию будут завозиться составами метрополитена, так как они крупногабаритные и опустить их по эскалаторам слишком затруднительно.

Мероприятие ориентировочно запланировано на 5 октября. Хотя эта дата не окончательная. Билеты не поступят в продажу, а будут распространяться в форме приглашений. По мнению председателя комитета по культуре Антона Губанкова, на премьере не должно быть более 200 зрителей, это также связано с безопасностью.

В качестве режиссера постановки приглашен Владимир Попов из Театра эстрады. Рассматривался также вариант с Андреем Могучим, но с ним договориться не удалось.

Полноценная премьера симфонии пройдет в Большом зале Филармонии, уже после того, как она прозвучит в метро.

Обсудить на форуме