•  
  • https://grand-style.ru столешница из натурального мрамора.


В Челябинске сдача метро снова откладывается

26 Мар 2009
Челябинск, Март 26 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Из-за финансового кризиса и отсутствия заключения госэкспертизы челябинский метрополитен не успеют построить к сроку, запланированному ранее.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сроки сдачи метрополитена в Челябинске снова переносятся. Напомним, первоначально первую ветку метро планировалось запустить к 2012 году, затем в 2013 году. Как сегодня заявил первый заместитель министра строительства Челябинской области Виктор Тупикин, пока никаких официальных документов о корректировке сроков ввода в эксплуатацию метро не принято, тем не менее, они снова затягиваются на неопределенное время. На это раз из-за остановки ТПК «Ловат» и экономии бюджетных средств в условиях кризиса.

По словам генерального директора ОАО «Челябметрострой» Константина Абрамчука, в 2009 году на строительство метро планируется освоить порядка 800 миллионов рублей. Из них 500 миллионов на условиях софинансирования должно поступить из федеральной казны, а 391 миллион – из областного бюджета. Работа по получению этих средств ведется. Окончательное решение о выделении федеральных денег ожидается в апреле. Кроме федеральных средств в Челябинске с нетерпением ожидают заключения госэкспертизы. Только после этого можно будет начать строительство метро на всех участках и говорить о привлечении второго туннелепроходческого комплекса и дополнительных подрядных организаций в пределах возможного финансирования.

Обсудить на форуме